Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

«Особые» артисты выступят на профессиональном театральном фестивале «Арлекин»

17.03.2015  В апреле в Петербурге пройдет Всероссийский профессиональный театральный фестиваль «Арлекин». В программе фестиваля в рамках проекта «Театр равных возможностей» выступят подопечные театральной студии фонда «Перспективы». 

 

Театральная студия фонда «Перспективы» – это 20 артистов из числа подопечных психоневрологического интерната № 3 Старого Петергофа. Совместно с интегративным театром ассоциации Giullari di Gulliver из Швейцарии на базе фонда создан проект «Театр без границ», который дает возможность людям с особенностями в развитии выступать на большой сцене.

 

В 2015 году благодаря усилиям руководителя студии и актрисы Елены Шифферс спектакль «Театра без границ» под названием «Колыбельная ветра» впервые станет участником фестиваля «Арлекин».

 

«Организаторы фестиваля серьезно относятся к созданию театра равных возможностей, — рассказывает Елена. — Они искренне заинтересованы в том, чтобы в театре появлялись социальные проекты, и чтобы молодые профессионалы, глядя на наши спектакли, брались за реализацию социальных проектов».

 

Участие в театральной студии для подопечных фонда «Перспективы» — это не просто развлечение. Здесь они получают коммуникативные навыки, повышают самооценку. Елена Шифферс считает, что никакие поблажки и скидки ее ученикам не нужны, и они ставят серьезные постановки.

 

«Я вижу, что у этих людей очень высокий потенциал и желание меняться. У нас нет возможности вывезти их из интерната, но есть шанс дать им право быть самими собой, — комментирует Елена. — Благодаря занятиям в студии улучшается и физическое, и психологическое состояние наших актеров».

 

Сегодня артисты активно готовятся к выступлению, которое состоится 23 апреля. Также в рамках проекта «Театр равных возможностей» в фестивале примут участие подопечные АНО «Упсала-цирк».

 

Источник: АСИ

 







© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика