Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Клуб приемных родителей: растет количество не только тревожных взрослых, но и детей

30.01.2014 Об особенностях воспитания детей речь шла на семинаре «Тревожный ребенок? Шпаргалка для родителей», который состоялся в рамках Клуба для приемных родителей на базе общественной организации «Детский проект».

 

Семинар был организован совместно с областным центром помощи семье и детям «Журавушка». Его актуальность организаторы объясняют тем, что ритм современной жизни ускоряется, требования к успешности становятся все жестче, и как результат, растет количество не только тревожных взрослых, но и детей.

 

«Тема оказалась настолько актуальной, что мы не смогли вместить всех желающих», — делятся впечатлениями организаторы.

 

Ведущей семинара выступила специалист по эмоциональным нарушениям у детей педагог-психолог, старший преподаватель кафедры психологии Нижегородского института развития образования Наталия Еременко. Она рекомендовала родителям тревожных детей избегать в организации деятельности ребенка состязаний и каких-либо видов работ, учитывающих скорость, не сравнивать ребенка с окружающими, быть ему примером во всем. Также специалист отметила, что взрослым необходимо демонстрировать образцы уверенного поведения, не предъявлять завышенных требований и быть последовательными в воспитании ребенка.

 

В подарок слушатели семинара получили памятку-шпаргалку для родителей тревожного ребенка.

 

Источник: АСИ

 







© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика