Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Метки

Адаптация  Арт-терапия  Артрогрипоз  Аутизм  ВИЧ  Ваши права  Вебинары  Взаимодействие  Видео  Возврат приемного ребенка из замещающей семьи  Волонтеры  Гипердинамический синдром  ДДИ  ДЦП  Дети  Диагностика  ЗПР  Зависимости  Законодательство  Зарубежный опыт  Инклюзивное образование  Истории усыновления  Книги  Конференции  Конференция  Коррекционные интернаты  Куратор семьи  Лечение  Лучшие практики  Мозаичное развитие  НКО  Нарушение интеллектуального развития  Нарушения зрения и слуха  Нарушения интеллектуального развития  Наши коллеги  Нужна помощь  Образовательный маршрут  Обучение специалистов  Общество  Онкологические заболевания  Особый ребенок вырос  ПЕТ-терапия  ПНИ  Пет-терапия  Подготовка детей в семью  Подростковый возраст  Привязанность  Работа с кровной семьей  Работа с травмой  Работа со случаем  Развивающая среда  Рассказы приемных родителей  Реабилитация  Ресурсный центр помощи приемным семьям  Родители  Родительские компетенции  СДВГ  СМА  Сборник-2012  Сборник-2014  Сборник-2015  Сборник-2016  Сборник-2017  Сборник-2018  Сборник-2019  Сборник-2020  Сексуализированное поведение  Семейное устройство особых детей  Семейное устройство подростков  Семинары  Сенсорная интеграция  Синдром Дауна  Сопровождаемое проживание  Сопровождение приемных семей  Социализация  Специалисты  Стиль воспитания  Трудное поведение  ФАС  Фостерные семьи  ШПР  Школьные трудности  Эмоционально-волевые нарушения  Эмоциональное выгорание

Вопросы и ответы

Семинар "Альтернатива насилию"

18.10.2015  24 и 25 октября в гостях у ИРСУ – коллеги из Одессы, специалисты по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, тренеры международной программы «Альтернатива насилию».

 

Проект «Альтернатива насилию» — это международная программа, которая получила широкое распространение во всём мире с 1975 года. Цель проекта АН состоит в том, чтобы понизить уровень насилия в обществе, уменьшая человеческую потребность прибегать к насилию для решения проблем. Это семинарские занятия, помогают участникам с опорой на их собственный опыт осознать, что есть сила, ресурс внутри нас, с помощью которого возможно справиться с конфликтной ситуацией без применения насилия. Особенно хорошо программа показала себя в работе с подростками – воспитанниками интернатов, детьми из кризисных семей, малолетними правонарушителями.

 

Программа позволяет ребятам наладить взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, снизить уровень тревожности, освоить техники общения без грубости, угроз, оскорблений. Благодаря специально созданным играм и упражнениям на занятиях удается создать такую атмосферу, в которой детям безопасно и весело.


Особенностью программы Альтернативы насилию является то, что практическое обучение проводится с минимальным количеством лекций. Роль команды АН в том, чтобы модерировать и направлять процесс самообучения.


Семинар АН имеет дело с личностным ростом, а люди способны внутренне расти, только если сами этого захотят. Но наша задача, именно как взрослых по отношению к детям, приложить максимальное усилие для того чтобы программа для них была интересной и одновременно полезной.

 

По нашей просьбе коллеги готовы провести для всех желающих базовый курс, позволяющий использовать элементы программы в работе с подростками, а при желании продолжить обучение и стать тренерами программы.

 

На семинар приглашаются психологи, педагоги, социальные педагоги, приемные родители, которые работают с детьми и подростками.

 

Чтобы описать цели программы совсем коротко, лучше всего подойдет высказывание одного молодого социального педагога из Эстонии, который сказал: «Когда я начал работать с трудными подростками, я вскоре понял, что если он говорит «Пошел в задницу», это только потому, что он не умеет сказать «Мне это не нравится». Так вот, программа Альтернатива насилию – она как раз о том, как его этому научить.

 

Базовый курс будет проходить два дня, 24 и 25 октября с 15 до 21 часа в Институте Развития Семейного Устройства.

 

Стоимость курса — 1000 рублей за два дня; есть возможность льготного участия, обращайтесь к координатору группы.
Количество мест в группе ограничено.

 

Записаться и оплатить участие в семинаре можно по этой ссылке:

Ссылка для записи на семинар

 

Программа семинара:

 

1 блок
Профилактика негативных явлений (алкоголизм, наркомания, игровая зависимость).
Цель блока: формирование устойчивого личного отношения к веществам вызывающих зависимое поведение. Поскольку дети начинают употреблять алкоголь и наркотики чаще всего в компании. Демонстрация причинно-следственной связи на конкретных жизненных ситуациях связанных с выбором. Акцентирование внимания на различиях между зависимым и свободным поведением, осознание этих различий.

 

2 блок
Обучение установлению личных границ и соблюдению границ окружающих при коммуникации.
Цель блока: научить детей определять свои границы (очерчивать личное пространство) и соблюдать границы других людей. Обучение безопасным способам проявления и сохранения своих границ и границ окружающих.

 

3 блок
Ресурс.
Цель блока: формирование положительной самооценки, осознание своей уникальности и уникальности других людей. Акцентирование внимания на проявлениях заботы, чуткости, понимания – как проявлений любви. Дать возможность детям проявить эти свои сильные качества, по отношению друг к другу в безопасной атмосфере.

 

4 блок
Сплочение.
Цель блока: предоставление положительного опыта взаимодействия в группе. На семинаре важно помочь получить и дать поддерживающий опыт общения с другими участниками группы. Формирование навыков взаимодействия и сотрудничества.

 

Подробнее: http://irsu.info/

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика