Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Метки

Адаптация  Арт-терапия  Артрогрипоз  Аутизм  ВИЧ  Ваши права  Вебинары  Взаимодействие  Видео  Возврат приемного ребенка из замещающей семьи  Волонтеры  Гипердинамический синдром  ДДИ  ДЦП  Дети  Диагностика  ЗПР  Зависимости  Законодательство  Зарубежный опыт  Инклюзивное образование  Истории усыновления  Книги  Конференции  Конференция  Коррекционные интернаты  Куратор семьи  Лечение  Лучшие практики  Мозаичное развитие  НКО  Нарушение интеллектуального развития  Нарушения зрения и слуха  Нарушения интеллектуального развития  Наши коллеги  Нужна помощь  Образовательный маршрут  Обучение специалистов  Общество  Онкологические заболевания  Особый ребенок вырос  ПЕТ-терапия  ПНИ  Пет-терапия  Подготовка детей в семью  Подростковый возраст  Привязанность  Работа с кровной семьей  Работа с травмой  Работа со случаем  Развивающая среда  Рассказы приемных родителей  Реабилитация  Ресурсный центр помощи приемным семьям  Родители  Родительские компетенции  СДВГ  СМА  Сборник-2012  Сборник-2014  Сборник-2015  Сборник-2016  Сборник-2017  Сборник-2018  Сборник-2019  Сборник-2020  Сексуализированное поведение  Семейное устройство особых детей  Семейное устройство подростков  Семинары  Сенсорная интеграция  Синдром Дауна  Сопровождаемое проживание  Сопровождение приемных семей  Социализация  Специалисты  Стиль воспитания  Трудное поведение  ФАС  Фостерные семьи  ШПР  Школьные трудности  Эмоционально-волевые нарушения  Эмоциональное выгорание

Вопросы и ответы

Фестиваль "Хлеб" в ДРЦ "Вдохновение"

01.10.2015  В эти выходные в Детском Реабилитационном Центре "Вдохновение" прошел традиционный фестиваль "Хлеб". Своими впечатлениями от праздника делятся волонтеры Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми:

 

Алла В., волонтер:

 

19 сентября, в субботу, в Центре «Вдохновение» прошел фестиваль «Хлеб». Сам празник придумал идейный вдохновитель и душа Центра Илья Валерьевич Дорогойченко с Тимофеем Дорогойченко.

 

Сотрудник центра Ксения Касьмина о фестивале: «...Человек – это Хлеб, то есть хлеб – жизнь, хлеб насущный, который спасает от суеты, дает ему свет в этой жизни, спокойствие, уверенность и любовь. Фестиваль людей, которые поддерживают друг друга и дарят то, что они умеют, свою любовь...».

 

На фестиваль приехали друзья Центра: детский дом из Пскова и Кунцевский детский дом из Москвы, дети из села Никольского, друзья из Преображенского братства (почти все музыканты) и, конечно, семьи нашего Ресурсного центра.

 

Приехали 5 семей, все были очень рады встрече. На фестивале каждый нашел для то, что его порадовало. Для всех был организован благотворительный обед, разнообразные мастер-классы для детей. Дети могли сделать свой автопортрет и расположить его на поляне с портретами остальных.

 

 

 

Дети чувствовали себя свободно и комфортно в уже знакомой обстановке и вели себя как дома, наслаждаясь атмоферой праздника.

 

Самым необыкновенным был уличный театр "Эскизы в пространстве". Несмотря на серьезную тему постановки "Мастер и Маргарита", театр привлек внимание не только взрослых, но и детей. Невероятно огромные декорации, грим, игра актеров и костюмы вызывали интерес и восхищение зрителей.

 

 

 

Концерт на настоящей сцене был подготовлен специально для фестиваля «Хлеб». Чудесная детская группа Раз-Бо-Бо из соседнего города Тучково, группа "Вдохновение" во главе с Валерием Харламовым, солировала Серафима Дорогойченко, гитарист Валерий Давыдов и даже армянский дудук Севак Амроян.

 

 

Спасибо всем сотрудникам центра "Вдохновение" и куратору фестиваля "Хлеб" Тимофею Дорогойченко за радостные улыбки, красивый праздник  и таланты!

  

Дарья Ш., волонтер:

 

Фестиваль "Хлеб" в Центре "Вдохновение", который прошел 19 сентября, был для нас настоящим праздником! Приехали 5 наших семей, взяли с собой друзей, мы были очень рады снова увидеться. Произошла ВСТРЕЧА, как говорит отец Илья, и ВДОХНОВЕНИЕ произошло! Вся команда центра реабилитации, служащие, гости, артисты, выступающие дети, приехавшие гости – все друг друга переопылили и каждый получил ВДОХНОВЕНИЕ.

 

Фестиваль был "горячий, домашний, музыкальный", и всё там было: домашний хлеб, фермерские продукты, горячие угощения и сладости + много музыки, стихов, спектакль.

 

 

 

"Наши" дети ориентировались хорошо, никто рядом с мамами не тусовался.

 

Илья нашел себе «взрослое» занятие – стоял за стойкой дегустации фермерских продуктов с уже знакомой нам Зухрой. Зухра ведет в Москве Детский клуб кулинарного дизайна – профессионал, а наш Илья тоже не промах – как он себя проявлял на кулинарных занятиях в прошлом году! Илья с Зухрой в 4 руки соорудили самый изящный стол с сырными канапе, цветами, мини-стаканчиками с ряженкой, и Илья стоял на посту очень ответственно, до самого последнего кусочка. Угощал, подрезал следующие порции вовремя, бегал за добавкой – был надежным партнером для Зухры. Брат его, Рома, оказался сладкоежкой, ходил вокруг стойки с блинами и вареньем кругами, честно и терпеливо отстаивал каждый раз очередь в 15-20 минут, и получал свою 5-ую, 7-ую порцию блинов. Их третий брат Санечка бегал где-то между лесенками и лазалками. Когда мама встречала кого-нибудь одного из своих сыновей, всегда спрашивала "где же твои братья?", и каждый знал, где примерно находится его братья, но был в "своем" месте.

 

Мамы Ирина и Лена помогали нам с раздачей вегетарианской еды от кафе Джаганнатх.

 

Второй Илья приехал со сломанной правой рукой, гулял немного грустный, но нашел "укрытие" в футуристическом автомобиле в центре холла (погрузился в игры с телефоном или приставкой), а до этого пытался играть с местными мальчишками в футбол (там руки не задействованы!). Но когда мы увидели его дерущимся на футбольном поле, мама не выдержала и пошла напомнить ему, что перелом – опасная штука, и если он снова попадет в больницу, она этого не переживет. После этих слов понятливый Илюха спрятался в автомобиле.

 

В самое холодное время, уже вечером, когда мы сильно замерзли, на раздаче супа нас подменил ответственный Серега и не уходил "с поста" до самого закрытия Фестиваля, холод был ему нипочем!

 

Вся семья Сережи приехала в пятницу вечером, в субботу активно помогали в подготовке столов, скатертей, украшений и собирались остаться там до воскресенья.

 

 

Сотрудники "Вдохновения" встречали и нас, и наши семьи как своих старых друзей, с теплотой и заботой.

 

Интересный эффект бывает в таких местах, как Центр «Вдохновение»: все дети и взрослые перемешиваются, рассыпаются, каждый занимается своим, потом снова «случайно» встречаются, делятся восторженными впечатлениями, обнимаются и снова разбегаются – в итоге все зарядились, переобщались, отдохнули друг от друга, устали от общения и разъехались счастливыми.

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика