Домашние дети

Особым детям особенно нужна семья

Метки

Адаптация  Арт-терапия  Артрогрипоз  Аутизм  ВИЧ  Ваши права  Вебинары  Взаимодействие  Видео  Возврат приемного ребенка из замещающей семьи  Волонтеры  Гипердинамический синдром  ДДИ  ДЦП  Дети  Диагностика  ЗПР  Зависимости  Законодательство  Зарубежный опыт  Инклюзивное образование  Истории усыновления  Книги  Конференции  Конференция  Коррекционные интернаты  Куратор семьи  Лечение  Лучшие практики  Мозаичное развитие  НКО  Нарушение интеллектуального развития  Нарушения зрения и слуха  Нарушения интеллектуального развития  Наши коллеги  Нужна помощь  Образовательный маршрут  Обучение специалистов  Общество  Онкологические заболевания  Особый ребенок вырос  ПЕТ-терапия  ПНИ  Пет-терапия  Подготовка детей в семью  Подростковый возраст  Привязанность  Работа с кровной семьей  Работа с травмой  Работа со случаем  Развивающая среда  Рассказы приемных родителей  Реабилитация  Ресурсный центр помощи приемным семьям  Родители  Родительские компетенции  СДВГ  СМА  Сборник-2012  Сборник-2014  Сборник-2015  Сборник-2016  Сборник-2017  Сборник-2018  Сборник-2019  Сборник-2020  Сексуализированное поведение  Семейное устройство особых детей  Семейное устройство подростков  Семинары  Сенсорная интеграция  Синдром Дауна  Сопровождаемое проживание  Сопровождение приемных семей  Социализация  Специалисты  Стиль воспитания  Трудное поведение  ФАС  Фостерные семьи  ШПР  Школьные трудности  Эмоционально-волевые нарушения  Эмоциональное выгорание

Вопросы и ответы

АСИ о конфереции "Особый ребенок в приемной семье и в учреждении"

26.05.2015 Агенство Социальной Информации пишет о прошедшей в апреле конференции. 

Участники конференции 1

 

24.04.2015  МОСКВА. В Москве прошла конференция «Особый ребенок в приемной семье и в учреждении: социализация, интеграция, общественное мнение». По мнению ее участников, ситуация с устройством детей с инвалидностью в семьи улучшилась — все больше приемных родителей не боятся «страшных диагнозов». Главное, на чем нужно сосредоточиться сейчас, — грамотное информирование потенциальных приемных семей, чтобы избежать необоснованных страхов, считают специалисты.

 

Конференцию организовал Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми Благотворительного фонда «Здесь и сейчас» в рамках межрегионального проекта «Содействие семейному устройству детей с проблемами развития и сопровождение приемных семей с особыми детьми: что могут НКО?» Конференция стала третьей по счету, темой этого года стала социализации и интеграции особого ребенка в приемной семье и в учреждении.

 

«Долгие годы в нашей стране существовало убеждение, что детям с проблемами развития и здоровья лучше жить в специальных учреждениях под присмотром врачей, что медики в белых халатах куда важнее родителей и своего дома. Сейчас ситуация начинает меняться. Дети с проблемами здоровья чаще стали оставаться в своих семьях. И что еще очень важно – все чаще встречаются приемные родители, которые не боятся «страшных диагнозов» — ВИЧ, умственная отсталость, ДЦП, синдром Дауна, синдрома ФАС, десятков других, которыми так богаты медкарты детей-сирот. Мы хотим, чтобы особые дети росли в семьях», — объясняют актуальность темы организаторы конференции.

 

Участниками конференции стали 116 специалистов по семейному устройству — педагоги, психологи, сотрудники НКО, учреждений для детей-сирот и приемные родители из Москвы и регионов. География конференции включает 16 регионов: Благовещенск, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Пенза, Пермь, Псковская область, Рязань, Санкт-Петербург, Симферополь, Тверь, Уфа, Чебоксары, Самара, Смоленская область, Краснодарский край. Они обсудили, как помочь особым детям в приемных семьях, какие есть альтернативные формы жизнеустройства подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью, как вести работу с приемным ребенком с особенностями развития, здоровья, поведения, организовать их творческую деятельность.

 

 


Участники конференции поделились региональным опытом по содействию семейному устройству детей с проблемами развития и сопровождению приемных семей с особыми детьми, обсудили школьные проблемы приемных детей, угрозы возврата, социализацию и инклюзию особых детей, альтернативные проекты взрослой жизни особых людей.

 

Одна из секций конференции была посвящена формированию общественного мнения, способам подачи материала в публикациях, теле- и радиопередачах об особых детях-сиротах, тому, как рассказать об особом ребенке потенциальным приемным родителям.

 

«Я считаю, что именно в этом направлении следует приложить наибольшие усилия. На сегодняшний день тема семейного устройства особых детей особенно актуальна. Мир меняется, отношение к приемным семьям все более позитивное, о желании принять ребенка в семью заявляют все большее число потенциальных родителей, и более-менее здоровые и сохранные детки с успехом их находят», — отмечает участница конференции Наталья Городиская — приемная мама, председатель Совета общественных объединений семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей при Министерстве образования и науки РФ, руководитель проекта «Кафе приемных семей» общественной организации «Благовест» (Пенза).

 

В федеральной базе очень много особых детей, но дети с диагнозами остаются в детских домах из-за сложившихся в обществе стереотипов, отмечает она. По слова Городиской, информацию об особых детях необходимо доносить до кандидатов в приемные родители не только в формате школы приемного родителя, но и более углубленно, из уст практиков, обсуждать на ежегодных всероссийских и региональных форумах приемных семей.

 

«Мы очень мало знаем, например, о синдроме Дауна, тогда как такие дети могут социализироваться, приносить радость своей новой семье, даря огромное количество любви. Не случайно их называют солнечными. А дети с диагнозом «ВИЧ»! Все страхи – от отсутствия информации… Это нужно обсуждать, ведь многие приемные семьи со стажем, получая нужную информацию, выражают готовность принять к себе особого ребенка. А это очень большое количество потенциальных родителей для особых детей!» — говорит Наталья Городиская.

 

 

 

К конференции ресурсный центр выпустил сборник «Особый ребенок в приемной семье и учреждении: социализация, интеграция, общественное мнение». Сборник посвящен таким вопросам, как содействие семейному устройству «особых» детей, сопровождение семей, взявших на попечение ребенка с особенностями здоровья, профилактика родительского «выгорания» и возвратов ребенка в учреждение. Особое внимание уделено проблеме притока в сиротские учреждения детей с ограниченными возможностями при наличии дееспособных родителей и возможные пути ее решения, поиск возможных альтернатив помощи взрослым «особым» людям, включая создание условий проживания, трудоустройство и адаптацию в социуме, рассказывает координатор программ Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас» Екатерина Павликова.

 

Источник: АСИ

 





© 2012-2014 Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми | Благотворительный фонд «Здесь и сейчас»
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Яндекс.Метрика